设a>0,b>0,则下列不等式中不恒成立 的是(  ) A. (a+b)( 1 a + 1 b )≥4 B.

设a>0,b>0,则下列不等式中不恒成立 的是(  )
A. (a+b)(
1
a
+
1
b
)≥4
B. a 2 +
1
a 2
≥a+
1
a
C. |a-b|+
1
a-b
≥2
D.(a+b) 2 ≤2(a 2 +b 2
mm虎 1年前 已收到1个回答 举报

11e7 幼苗


由 (a+b)(
1
a +
1
b ) =2+
b
a +
a
b ≥2+2
1 =4,可得A恒成立.
由 a 2 +
1
a 2 -(a+
1
a ) =( a-1 )( a-
1
a )=
( a - 1 )( a 2 -1)
a =
(a-1) 2 ( a +1 )
a ≥0,可得B恒成立.
当 a-b=-
1
2 时, |a-b|+
1
a-b =-
3
2 ,可得C不恒成立.
由 2(a 2 +b 2 )-(a+b) 2 =(a-b) 2 ≥0,可得 D恒成立.
故选C.


8