请问一个问题,同步卫星运行时万有引力全部用来提供向心力,可为什么说此时万有引力=向心力=重力?

请问一个问题,同步卫星运行时万有引力全部用来提供向心力,可为什么说此时万有引力=向心力=重力?
同步卫星运行时万有引力全部用来提供向心力,可为什么说此时万有引力=向心力=重力?如果这样的话岂不是和 万有引力=向心力+重力 物体所受重力不可能为0这个我知道.
ggzbdwh:如果万有引力和向心力和重力是同一个力的话,那为什么在地面时向心力和重力是万有引力的两个分力呢?
时尚女人心 1年前 已收到3个回答 举报

熙花人 幼苗


在赤道的地面上,物体随地球自转时是受到万有引力F与支持力N(这时N的大小就等于平时所说的重力大小,严格地说,这时不能认为物体受到“万有引力、重力、支持力”),由向心力公式得向心力=万有引力-支持力,所以 支持...


3

giger 幼苗


你的疑惑来自:对“万有引力”、“重力”、“向心力”三个概念的不清。
“万有引力”与“重力”其实是同一个力的两个叫法,
“万有引力”就是“重力”,“重力”就是“万有引力”,
在地球上,一般习惯叫“重力”,而不习惯叫“万有引力”,这是因为离地球近,地球的“万有引力”特别突出,其它天体引起的“万有引力”相对较小。所以就叫“重力”。
离开地球,绕地球转的卫星,由于离地球远了...


2

lwwi 幼苗


万有引力=向心力+重力 是不正确的 向心力指向地轴 重力竖直向下无视地形 万有引力是他们的合力 指向地心 遵守平行四边形定则 不是简单的算术加和 同步卫星在赤道面上 重力为零 已知地球的质量M=5.98×10^24 kg,半径R=6.37×10^6 m ,T=24h。G=6.67×10^-11 N·m^2/kg^2 。设同步卫星离地面的高度为h ,质量为m 。则由向心力公式可得: GMm/(R+h...


0