用吸管想烧杯内一定量的澄清石灰水中吹气1~2分钟,有什么现象

侧耳聆枫 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的雨点 幼苗


晕死~高中化学?
依稀还记得点~
先是白色沉淀吧~CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
然后吹得时间长了沉淀慢慢消失,溶液又变得澄清~CaCO3+CO2+H2O=Ca(HC03)2


3