澄清石灰水中吹气至产生浑浊,再继续吹气,描述你观察到的现象,

爱hh的家伙 1年前 已收到3个回答 举报

千变郡主 幼苗


现象:体系逐渐变澄清!
原因:先产生的CaCO3不溶于水;继续吹气生成Ca(HCO3)2,溶于水!
反应:
吹气产生浑浊:CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3(s) + H2O
继续吹气,体系澄清:CO2 + CaCO3 + H2O = Ca(HCO3)2


1

lijiancheng12 幼苗


先生成碳酸钙,变浑浊,后碳酸钙继续与二氧化碳生成碳酸氢钙,变澄清


2

liumingping 幼苗


先产生白色沉淀,继续吹气沉淀消失
Ca(OH)2 CO2==CaCO3↓ H2O
CaCO3 CO2 H2O==Ca(HCO3)2


1