某质点的位移随时间变化的关系式为x=4t+2t2,x与t的单位分别是m和s,则质点的初速度与加速度分别为______和_

某质点的位移随时间变化的关系式为x=4t+2t2,x与t的单位分别是m和s,则质点的初速度与加速度分别为______和______.
tpp331 1年前 已收到4个回答 举报

王铭铭 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式得出物体的初速度和加速度.

根据x=v0t+
1
2at2=4t+2t2,知质点的初速度v0=4m/s,加速度a=4m/s2
故答案为:4m/s,4m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,并能灵活运用,基础题.


2

纤纤弱水 幼苗


初速度为4m/s
加速度为4m/s^2
按公式啊,x=at+1/2at^2
我也是高中生,跟你一样学的


2

仔仔鹏 幼苗


初速度为零,加速度为四。用两次求导,第一次求导得速度公式,带入t=0得初速度,再求导得4加速度


2

a156679878 幼苗


对关系式求导:一导是速度,二次导数是加速度。
一导=4+4t ,求初速度即当t=0时的速度为4m/s
二次导数=4,所以加速度为4m/s^2。


1