(2014•道外区二模)先化简,再求值:[a+3/a+2÷(5a+2−a+2)

玖伍_贰柒 1年前 已收到1个回答 举报

燕子白开水 幼苗


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再求出a的值,代入原式进行计算即可.

原式=
a+3
a+2]÷([5/a+2]-
(a+2)(a−2)
a+2)
=[a+3
(a+2)÷
9−a2/a+2]
=[1/3−a],
∵a=2sin60°+3tan45°=2×

3
2+3×1=
3+3
∴原式=
1
3−
3+3=-

3
3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


10