红字和白纸共有76有张,用去6张白纸后,白纸和红纸的比是三比二,这两种纸原来各多少张?

silence613 1年前 已收到9个回答 举报

点烟看你 幼苗


用掉了6张白纸后知剩下70张纸了 而白纸和红纸的比例是3:2 很明显白纸42张 红纸28张 加上之前用掉的6张白纸 白纸硬功48张 低级问题


5

kagaku 幼苗


3+2=5
76-6=70

70*3/5+6=48(张)

70*2/5=28(张)


2

wodeweb 幼苗


28


1

天使海豚与yoyo 幼苗


48 28


1

只要笑一笑 幼苗


76-6=70 3+2=5 70除以5=14 14X3=42 42+6=48白纸
76-48=28红纸


0

不爱我的人 春芽


这是很简单的二元一次方程啊,设白纸的张数为X,红纸的张数为Y
依题意得,X+Y=76 (1)
(X-6)/3= Y/2 (2)
然后解上方程组就行了,如果不会解的话请参考小学课本中相关教材,最后答案是白纸48张,红纸28张


0

lql884 幼苗


o


0

53456465 幼苗


48 28


0

想要的得不到 幼苗


(76-6)÷(3+2)=14 76-14


0