计算下面各题.(能简算的就简算) 12.76-(8.9+1.76) 1.25×43+1 1 4 ×27+125%×30

计算下面各题.(能简算的就简算)
12.76-(8.9+1.76) 1.25×43+1
1
4
×27+125%×30
99×28
78×
3
79
2
3
+
4
5
)÷(
1
3
-
1
4
35×(1-
4
7
)÷
5
9
男人笑咪咪 1年前 已收到1个回答 举报

天龙十部 春芽


(1)12.76-(8.9+1.76),
=12.76-8.9-1.76,
=12.76-1.76-8.9,
=11-8.9,
=2.1;

(2)1.25×43+1
1
4 ×27+125%×30,
=1.25×43+1.25×27+1.25×30,
=1.25×(43+27+30),
=1.25×100,
=125;

(3)99×28,
=(100-1)×28,
=100×28-1×28,
=2800-28,
=2772;

(4)78×
3
79 ,
=(79-1)×
3
79 ,
=79×
3
79 -1×
3
79 ,
=3-
3
79 ,
=2
76
79 ;

(5)(
2
3 +
4
5 )÷(
1
3 -
1
4 ),
=
22
15 ÷
1
12 ,
=
88
5 ;

(6)35×(1-
4
7 )÷
5
9 ,
=35×
3
7 ÷
5
9 ,
=15÷
5
9 ,
=27.


8