高一物理必修一加速运动以为修道公正在100米的隧道中作业,突然发现一列火车出现在离道口200米处,修道工恰好处在无论向左

高一物理必修一加速运动
以为修道公正在100米的隧道中作业,突然发现一列火车出现在离道口200米处,修道工恰好处在无论向左向右都能安全脱离危险的地方,问这个位置里左出口多远?他奔跑的速度至少是火车速度的 多少倍?
第一个问题的第二句话是:“突然发现一列火车出现在离右 道口 200米处 在 相聚12千米的公路两端,甲乙两人同时出发相向而行,甲的速率是5千米每时,亿的速率是3千米每时,有一小狗以6千米每时的速率,在甲乙出发的同时,由甲处跑向 在途中与乙相遇,立即返回跑向甲,遇到甲后,又立即跑向乙,如此在在甲乙之间往返跑动 直到甲乙相遇,小狗跑过的路程和位移多大?
一位汽车旅游爱好者打算到某风景区观光,出发地和目的地之间是一条直线,他原计划全程平均速度要达到40千米每时的速率,可是开出一半路程之后,发现前半段路他的平均速度仅有20千米每时,如果他仍然打算将全程的平均速度达到原计划水平,后半段路程中他开车的平均速度应达到多少
quhongting 1年前 已收到2个回答 举报

新皓嘉 幼苗


第一个问题条件~ 难道要自己预估?
第二个问题:小狗跑动时间即为两人相遇时间t=12/(5+3)=1.5h,所以小狗跑动路程 s=v*t=6*1.5=9km;
小狗跑动的位移即为甲的位移 S=V甲*t=5*1.5=7.5km.


8

喂羊 幼苗


如果平均40km的话,用20km的速度行驶一半的路程跟40km的速度行驶全程所用的时间是相同的。如果他想将平均速度提高道原计划水平,就是说他行驶完全程所用的时间是不变的。一半的路程已经将全程所需的时间都耗掉了


1