一个老人临终留下遗嘱:把家里的17头牛.

一个老人临终留下遗嘱:把家里的17头牛.
一个老人临终留下遗嘱:把家里的17头牛全部分给3个儿子.其中大儿子分的二分之一,2儿子分三分之一3儿子分九分之一,不能杀或卖.分一分 这是缩过的,要不很长
dhcmako 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫1027 幼苗


把题写下来给你看看.你这说的作业我手头又没有.
这样我们可以把三个儿子分的的分数相加 1/2+1/3+1/9=17/18
所以.我们可以假设一共有18只牛.然后分给大儿子9个.分给二儿子6个.分给三儿子2个,正好是全部分了.

1年前 追问

1

dhcmako 举报

求算式

举报 猫猫1027

1/2+1/3+1/9=17/18 17÷(17/18)=18 18*(1/2)=9 18*(1/3)=6 18*(1/9)=2