x-(x+1)/2=2-(x+1)/5 和 (0.1x-0.3)/0.03-(2x+1)/0.2=1.2 呢? 需要快一

x-(x+1)/2=2-(x+1)/5 和 (0.1x-0.3)/0.03-(2x+1)/0.2=1.2 呢? 需要快一点哦
angelbb_13 1年前 已收到2个回答 举报

备用用户名 春芽


x-(x+1)/2=2-(x+1)/5 两边同时乘以10得
10x-5(x+1)=20-2(x+1)
10x-5x-5=20-2x-2
5x-5=18-2x
5x+2x=18+5
7x=23
x=23/7
(0.1x-0.3)/0.03-(2x+1)/0.2=1.2 两边同时乘以0.6得
5(0.1x-0.3)-3(2x+1)=0.72
0.5x-1.5-6x-3=0.72
-5.5x-4.5=0.72
5.5x=-4.5-0.72
5.5x=-5.22
x=-5.22÷5.5
x=-522/550
x=-261/275


3

wwh2121672 幼苗


(1)
取10为最小公倍数:
5(x-x-1)=20-2(x-1)
5x-5x-x=20-2x+2
5x-5x-x+2x=20+2
x=22
(2)
取0.6为最小公倍数:
20(0.1x-0.3)-3(2x+1)=1.2
2x-6-6x-3=1.2
2x-6x=1.2+6+3
-4x=10.2
x=-10.2÷4
x=-2.55


2