求经过点(0,0),(3,2),(-4,0)的圆的方程

yfcy 1年前 已收到1个回答 举报

lmr711124 幼苗


设圆的方程是:x^2+y^2+dx+ey+f=0
代人已知的三个点的坐标得:
f=0 3d+2e+f=-13 -4d+f=-16
解得:d=4 e=-25/2 f=0
∴方程为:x^2+y^2+4x-25/2y=0


5