一个小球从某一高度自由落下,在1.0s以后,又有另一个小球从该处自由下落,在第一个小球落地之前,两个小球

一个小球从某一高度自由落下,在1.0s以后,又有另一个小球从该处自由下落,在第一个小球落地之前,两个小球
之间的距离将
A保持不变 B逐渐增大 C逐渐减小 D条件不足,无法判断
sn99 1年前 已收到5个回答 举报

gtlxh 幼苗


选B,设第一个小球距离出发点的距离为L_1,开始下落的时间记为0,则,L_1=1/2gt^2
则第二个小球距离出发点的距离为L_2,则L_2=1/2g〖(t-1)〗^2
则在未落地之前,两球相对距离L=L_1-L_2=1/2(2t-1)*g=(t-0.5)g


3

水夜妖 幼苗


B


2

酷酷有点帅 幼苗


B逐渐增大


2

hope123 幼苗


选B
用到公式Vt=V0+at。V0=0 则末速度就是at
对于第一个小球的瞬时速度也就是末速度,始终是at,时间t始终比第二个小球多1秒,所以速度也总比第二个小球大。直到落地为止。
因此选B


2

summer2047 幼苗


B


1