在碳酸钠和碳酸钙的固体混合物中,钠离子和钙离子物质的量之比为2:3.(1)该混合物中含碳酸钙的质量分数是多少?(精确到0

在碳酸钠和碳酸钙的固体混合物中,钠离子和钙离子物质的量之比为2:3.(1)该混合物中含碳酸钙的质量分数是多少?(精确到0.1%) (2)碳酸钠和碳酸钙的物质的量之比为多少?
(3)含1mol碳酸根的该混合物的质量是多少克?
xiaonong87 1年前 已收到1个回答 举报

lingmail 幼苗


(1)假设钠离子的物质的量为2mol,那么钙离子的物质的量为3mol,那么Na2CO3的物质的量即为1mol,CaCO3的物质的量即为3mol,因此Na2CO3的质量=1×(23×2+60)=106g,CaCO3的质量=3×(40+60)=300g,因此碳酸钙的质量分数=300/(300+106)=0.739=73.9%;
(2)由(1)可知碳酸钠和碳酸钙的物质的量之比=1:3
(3)由于碳酸钠和碳酸钙的物质的量之比=1:3,因此1mol碳酸根中碳酸钠的物质的量1mol×1/(1+3)=0.25mol,碳酸钙的物质的量=1-0.25mol=0.75mol,因此碳酸钠的质量=0.25mol×106g/mol=26.5g,碳酸钙的质量=0.75mol×100g/mol=75g


2