x²=100+50√3 则x等于?

偶是会员 1年前 已收到1个回答 举报

michelle88739 幼苗


x²=100+50√3
x²=75+25+50√3
x²=(5√3)²+2•5•5√3+5²
x²=(5√3+5)²
x=5+5√3或x=-5-5√3


5