已知一个灯泡的额定电压是220V,电功率是60W,求它的电阻和通过电流

聊天开始吧 1年前 已收到1个回答 举报

q74545544 幼苗


P=U^2/R
R=U^2/P=220^2/60=806.67欧
I=P/U=60/220=0.27A


5