已知一个灯泡的额定电压为220V,电功率为25W,它正常工作时的电阻有多大?

wudi_nb 1年前 已收到1个回答 举报

gaoxumail 幼苗


已知功率p=电压U*电流I
又因电压U=电流I*电阻R
所以电阻R=220/(25/220)
R=1936欧
二楼说的也可以,还是要根据上面公式先求出电阻


10