明家到读书馆有三千米,他骑车从家去图书馆,前十分钟平均每分钟行六分之一千米,剩下路程他每分钟行九分之二千米,剩下路程起多

明家到读书馆有三千米,他骑车从家去图书馆,前十分钟平均每分钟行六分之一千米,剩下路程他每分钟行九分之二千米,剩下路程起多少分钟?
wind_shu 1年前 已收到1个回答 举报

刘迎 幼苗


前10分钟路程10*1/6=5/3 km
剩下 3-5/3=4/3 km
剩下的时间 4/3 / 2/9 =6分钟


5