配方法解方程共两题很急!带解字的

配方法解方程共两题很急!带解字的


补充图片

wzg0689 1年前 已收到1个回答 举报

3hrxj35 幼苗


a²=6a-1
a²-6a+1=0
a²-6a+9=8
(a-3)²=8
a-3=±2√2
a=3±2√2
x²-4x+3=0
x²-4x+4=1
(x-2)²=1
x-2=±1
x=2±1
即x=3或1


2