圆锥面积 pai*r方+pai*r*l.这个pai r l.为什么不是2pai r l呢.

首席LJ 1年前 已收到3个回答 举报

woaiopen 春芽


∵S扇=πrl

1年前 追问

1

举报 woaiopen

从扇形开始引申 (1)圆面积s=πr² ; (2)圆心角为1°的扇形的面积= πr² /360; (3)圆心角为n°的扇形的面积是圆心角为1°的扇形的面积n倍; (4)圆心角为n°的扇形的面积= nπr² /360. L=(2πRα)/360° S=(LR²απ)/360°=LR/2 α为角度,(若α为弧度,则把式中的360°换成2π) L为弧长 S为面积 2 把圆锥的侧面沿着它的一条母线(我们把圆锥的顶点与底面圆周上任一点的连线叫做圆锥的母线,这个知道?)展开成平面图形,其展开图是一个扇形(可以看这个wenwen.soso.com/z/q47962781.htm(展开后扇形的半径就是圆锥的母线,扇形的弧长就是圆锥的底面周长) 我们知道,扇形的面积公式是:S=1/2lr 即:扇形面积等于二分之一的弧长乘半径,就拿这个图来说吧,OA为半径r,所以扇形的弧长就等于2πr,SA为半径l,所以扇形的面积S=1/2·2πr·l=πrl 即:圆锥的侧面积S=πrl

举报 woaiopen

楼主,你对我的答案满意吗,如果满意的话给个好评吧!!

举报 woaiopen

你为什么要认为是2πrl?

首席LJ 举报

书上没印二分之一lr

首席LJ 举报

懂了

举报 woaiopen

好吧,。。

举报 woaiopen

楼主,给个好评呗

yeiix 幼苗


圆锥面积是侧面积加上底面积


2

david760710 幼苗


扇形面积等于πrl;
有问题请追问~


1