证明题;柯西不等式已知x,y,z是正实数,求证:(z^2-x^2)/(x+y)+(x^2-y^2)/(y+z)+(y^2

证明题;柯西不等式
已知x,y,z是正实数,求证:(z^2-x^2)/(x+y)+(x^2-y^2)/(y+z)+(y^2-z^2)/(z+x)>=0
云端飞月 1年前 已收到1个回答 举报

此ID不是人 幼苗


证:不妨设x≥y≥z 则x^2≥y^2≥z^2 原式=[(z^2-y^2)+(y^2-x^2)]/(x+y)+(x^2-y^2)/(y+z)+(y^2-z^2)/(z+x) =(z^2-y^2)/(x+y)+(y^2-x^2)/(x+y)) +(x^2-y^2)/(y+z)+(y^2-z^2)...


10