(k+1)(k+2)(2k+3)怎么转换成能被k(k+1)(2k+1)整除

(k+1)(k+2)(2k+3)怎么转换成能被k(k+1)(2k+1)整除
不耻下问
这是一道数学归纳法的题。原式是样 证明n(n+1)(2n+1)能被6整除
yueye820526 1年前 已收到2个回答 举报

Tony_Lu 幼苗


设t=k+1
则(k+1)(k+2)(2k+3)=t(t+1)(2(t-1)+3)=t(t+1)(2t+1)
把t用k代换


7

axc1 幼苗


你把原式中所有的k都换成k-1
转换后整理,就得到后面一个式子。


2