某街道因路面经常严重积水,需改建排水系统,市政公司准备安排甲乙两工程队承接这项工程.据评估,

某街道因路面经常严重积水,需改建排水系统,市政公司准备安排甲乙两工程队承接这项工程.据评估,
如果甲乙两队合作施工,12天可完成;如果甲队先做10天,剩下的由乙队单独承担,还需15天才能完成.问:甲乙两队单独完成此项工程各需多少天?
jiang87230 1年前 已收到1个回答 举报

TT龙滚 幼苗


貌似是初中数学的问题还是小学忘记了
首先你先设甲单独做需要X天,乙单独做需要Y天.
则有公式
12 × ( 1/X + 1/Y ) = 1 ①
( 10 × 1/X ) + ( 15 × 1/Y ) = 1 ②
接着 ① × 5 ,得 ( 60 × 1/X )+ ( 60 × 1/Y ) = 5 ③
② × 6 ,得 ( 60 × 1/X ) + ( 90 × 1/Y ) = 6 ④
再 ④ - ③ ,(等号同边相减)
就可以把 1/X 消去了 ,剩下的就可以知道
30 × 1/Y = 1
就知道 Y = 30 ,
最后把 Y = 30 代入①中或者②、④中随你
都可以解得 X = 20.
希望lz满意


10