2004年8月中旬,某市受14号台风“云娜”的影响后,部分街道路面积水比较严重.为了改善这一状况,市政公司决定将一总长为

2004年8月中旬,某市受14号台风“云娜”的影响后,部分街道路面积水比较严重.为了改善这一状况,市政公司决定将一总长为1200m的排水工程承包给甲乙两工程队来施工.若甲乙两队合作需12天完成此工程;若甲队先做8天后,剩下的由乙队单独做还需要18天才能完工.问:甲乙两队单独完成此项工程需要多少天?(列出方程组不求解)
漠江独钓 1年前 已收到3个回答 举报

椰风海韵706 幼苗


设甲的工作效率是xm/天,乙是ym/天
则:12(x+y)=1200
1200-8x=18y
求出x、y
然后用1200去算就行了
【【如果题目要求一步列出方程求解就要这样做
设甲需要x天,乙需要y天
1200/x+1200/y=1200/12
1200*8/x+1200*18/y=1200
这两个方程组明白么?


3

zhappy2008 幼苗


不会


1

gf5699 幼苗


设甲乙每天分别能建设X、Y米
12(X+Y)=1200
1200-8*X=18Y
然后在分别算出甲乙每个要多少天


0