2010的约数有几个?其中比100大且比200小的约数有几个?

黄瓜40根 1年前 已收到3个回答 举报

少年蜀犬吠日 幼苗


2010=2*3*5*67,约数就用这四个数的组合,但是要求在100到200以内,就试试2*67=134,3*67=201,不符合了,显然就134


1

dongxh0106 幼苗


2004=2*2*3*167
只有167


1

一辈子的考试 幼苗


2010=2x3x5x67
所以约数为1,2,3,6,10,15,134,201,335,670,1005,2010共12个
比100大比200小的约数为134,共1个


0