一张边长为20CM正方形纸,计划将其裁剪

一张边长为20CM正方形纸,计划将其裁剪
粘贴成一个无盖的长方体纸盒(不考虑损耗及接缝)要使它的容积大于600
立方厘米,计算出纸盒的容积.
红虎 1年前 已收到1个回答 举报

冰淇淋XJH 春芽


不好画图了,请谅解.
要作出长方体纸盒,必须要去掉这个正方形纸的4个形状大小相同的4个小正方形,被去掉的小正方形的变长为长方体的高.
设小正方形的边长为a,则长方体的底面边长为20-a.
长方体的容积=(20-2a)^2×a=4a×(10-a)^2>600
则显然a×(10-a)^2>150
假如a=1,2.9,
则a×(10-a)^2=81,128,147,144,125,96,63,32,9
所以,显然,3<a<4时,长方体容积有可能大于600.
所以,同学,这道题明显超过小学的范畴,你是得不到答案了,等上中学以后吧


7