小兔采蘑菇共120,晴天每天采20个,雨天每天采10个,这几天平均每天采15个,这些天当中有几天是雨天?

GRIP9 1年前 已收到1个回答 举报

马桶漏个洞 幼苗


天数为 120/15=8(天)
假设都是晴天,则踩了20*8=160(个)
则少了160-120=40(个)
20-10=10(个)
40/10=4(天)
则雨天是4天


6