近年来,由于受国际石油市场的影响,汽油价格不断上涨.下面是小明与爸爸的对话:

近年来,由于受国际石油市场的影响,汽油价格不断上涨.下面是小明与爸爸的对话:
小明:“爸爸,听说今年5月份的汽油价格上涨了不少啊!”
爸爸:“是啊,今年5月份每升汽油的价格是去年5月份的1.6倍,用150元给汽车加的油量比去年少18.75升.”
小明:“今年5月份每升汽油的价格是多少呢?”
聪明的你,根据上面的对话帮小明计算一下今年5月份每升汽油的价格?
小岳阿飞 1年前 已收到1个回答 举报

夜色空凉 幼苗


解题思路:设去年5月份的石油价格为每升x元,则今年5月份的石油价格为每升1.6x元,根据用150元给汽车加的油量比去年少18.75升,列出方程求解即可.

设去年5月份的石油价格为每升x元,则今年5月份的石油价格为每升1.6x元,
由题意得,[150/x]-[150/1.6x]=18.75,
解得:x=3,
经检验:x=3是原方程的解,且符合题意,
则1.6x=3×1.6=4.8.
答:今年5月份的石油价格为每升4.8元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程求解.


6