从1,2,3,4,5中任意取三个数字组成一个三位数,问组成的三位数中是偶数的概率是多少?是奇数概率是多少?

从1,2,3,4,5中任意取三个数字组成一个三位数,问组成的三位数中是偶数的概率是多少?是奇数概率是多少?
我是帮朋友查的 ,有会的朋友希望能快点帮我解答,
huliangg 1年前 已收到5个回答 举报

yuanshuzhang 幼苗


要求概率 首先求出所有的情况
由1,2,3,4,5中任意取三个数字组成一个三位数(不能重复数字)的总情况有5×4×3×2×1=120个
如果是偶数 首先考虑末尾数字 必须是2或者4 有2×4×3=24个
所以偶数的概率是24/120=20%
如果是奇数 考虑末尾数字 必须是1或3或5 有3×4×3=36个
所以奇数的概率是36/120=30%


1

tianskyer 幼苗


这个,貌似~~~~~
首先要确定取的数字能否重复(题目表达不清)
但应该是说不能重复
所有可能结果为A5(3)=60
是偶数,则需要把最后一位先确定,可以是2或者4
C2(1)*A4(2)=24
所以偶数为0.4
不是偶数就是奇数
奇数为0.6


1

archerjoey 幼苗


太简单了:
如果是5位数:
偶数概率2/5
奇数概率3/5
如果是3位数:
(2/5)2次方
(3/5)2次方


1

anakin_ju 幼苗


用那么麻烦么。。。。。。偶数2个,奇数3个
偶数。。2/5
奇数。。3/5


1

wodetianyia 幼苗


首先是,三位数,五选三,A53=60;
偶数的情况,只需考虑个位数,2和4里面选出一个c21,剩下的4个数随便选出2个排序,A42,所以为C21*A42=24,概率为24/60=0.4
奇数的情况:1-0.4=0.6


1