30*30*2方钢的理论重量是多少?长度为27m,那方钢重多少?请告诉我具体计算方法

子非鱼2007 1年前 已收到1个回答 举报

ttred858 幼苗


钢的密度为:7.85g/cm3
钢材理论重量计算
钢材理论重量计算的计量单位为公斤( kg ).其基本公式为:
W(重量,kg )=F(断面积 mm2)×L(长度,m)×ρ(密度,g/cm3)×1/1000
每米方钢的重量(kg/m)
W=4*壁厚*(边长-壁厚)*7.85 (单位为克)
30*30*2的方钢理论重量=4*2*(30-2)*7.85*10^(-3)=1.76Kg/m
27米长的方钢重量=27*1.76=47.52Kg


3