氯酸钾和二氧化锰混合物共33.2g,加热一段时间后,质量变为28.4g…

氯酸钾和二氧化锰混合物共33.2g,加热一段时间后,质量变为28.4g…
氯酸钾和二氧化锰混合物共33.2g,加热一段时间后,质量变为28.4g,冷却加水搅拌,溶解完全后过滤,在滤液中加硝酸银溶液,滤纸上的沉淀与足量浓盐酸反应可生成0.1mol氯气,试计算:a)生成氯化银沉淀物质的量;b)氯酸钾的分解率.
dancingcrystal 1年前 已收到3个回答 举报

阿丽那 春芽


2KClO3=2KCl+3O2
Δ=33.2-28.4=4.8g是产生氧气的量
n(O2)=4.8/32=0.15mol
n(KCl)=2/3n(O2)=0.1mol
KCl+AgNO3=AgCl↓+KNO3
n(AgCl)=n(kCl)=0.1mol
滤纸上二氧化锰与浓盐酸反应
MnO2+4HCl(浓)=△=MnCl2+2H2O+Cl2↑
n(Cl2)=0.1mol=n(MnO2)
则m(MnO2)=87×0.1=8.7 g
m(KClO3)总=33.2-8.7=24.5g
而分解的n(KClO3)分=n(KCl)=0.1mol
m(KClO3)=122.5×0.2=12.25g
所以,氯酸钾的分解率为50%


2

维克里 幼苗


【俊狼猎英】团队帮您解答>.<
1、滤纸上的沉淀是AgCl和MnO2,AgNO3和反应后生成的KCl反应生成AgCl
2KClO3==加热/MnO2===2KCl + 3O2↑ 反应前后的质量差为生成氧气的质量:33.2-28.4=4.8克
2 2 3 ...


2

MandM 幼苗


这个看看课本就知道了


0