小明从甲地到乙地每小时走5000米,小王从乙地到甲地每小时走4000米,两人从两地同时出发,在距两地的中间点3000米的

小明从甲地到乙地每小时走5000米,小王从乙地到甲地每小时走4000米,两人从两地同时出发,在距两地的中间点3000米的地方相遇,请问甲乙两地相距多少米?
wuhanjunzi 1年前 已收到12个回答 举报

xinhua2002 幼苗


在距两地的中间点3000米的地方相遇
小明比小王多走了3000*2=6000米
时间=6000/(5000-4000)=6小时
距离=(5000+4000)*6=54000米


9

spadehsiung 幼苗


设相距X米
因为小明比小王走的快,所以相遇点是靠近乙地
(x/2+3000)/5000=(x/2-3000)/4000
x=54000米


2

Angalla 幼苗


54000米


2

rr打哭你 幼苗


5000--4000=1000
3000÷1000=3
3×(4O00+5000)=27000


2

有只小猫 幼苗


(3000*2)除(5000-4000)=6(小时)
6*(5000+4000)=54000(米)


2

yyidx 幼苗


在距两地的中间点3000米的地方相遇
小明比小王多走了3000*2=6000米
时间=6000/(5000-4000)=6小时
距离=(5000+4000)*6=54000米


2

重返超級碗 幼苗


设甲乙相距x米,则
(x/2+3000)/5000=(x/2-3000)/4000
x=54000米
我是数学百事通,数学问题想不通,快上数学百事通!


1

lily机器猫 幼苗


3000除于(5000-4000)


1

0o雪泪天使o0 幼苗


30000*2=6000m
6000/(5000-4000)=6小时
(5000+4000)*6=54000m


1

美脆皮 幼苗


因为它们的路程一定,所以,它们的速度比是4:5.可用解方程,列式如下:
设甲乙两地相距x米。
x/2+3000)/5000=(x/2-3000)/4000
x=54000
答:甲乙两地相距54000米.


1

陈可星 幼苗


3000/(5000-4000)=3(小时)
3*(5000+4000)=27000米


0

三条三 幼苗


54000


0