某工厂去年用煤640吨,今年计划用煤是去年的十分之九,而今年实际用煤比原计划节约十二分之一,今年实际用煤比原计划节约几吨

月海沧桑 1年前 已收到1个回答 举报

AlanL888 幼苗


【答案】48吨
【解析】

1年前 追问

10

举报 AlanL888

原计划今年用煤 640×10分之9=576(吨)

举报 AlanL888

实际用煤节约 576×12分之1=48(吨)

举报 AlanL888

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了