某农民开垦出一块三边长分别为7m,8m,9m三角形地块准备种植花生,聪明的同学你能帮他算一算这块地的面积吗要

某农民开垦出一块三边长分别为7m,8m,9m三角形地块准备种植花生,聪明的同学你能帮他算一算这块地的面积吗要
要做辅助线
bingling32 1年前 已收到3个回答 举报

王君夏 幼苗


根据海伦-秦九韶公式,这块地面积大约27平方米.
已知三角形三边a,b,c,(p=(a+b+c)/2)则
  S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
  =(1/4)√[(a+b+c)(a+b-c)(a+c-b)(b+c-a)]


2

捕狐人 幼苗


斜边是最长的。9排除 S=1/2底乘高。故:7乘8除以2


2

dldk 幼苗


引一顶点做8M长边的垂直线, 设一段为X , 另一端就为8-X 则有: 7*7-X*X=9*9-(8-X)*(8-X) 算出X=2 则所作出的高度为 : 根号(7*7-2*2)=根号45 面积则为: 4*根号的45


0