1--61中61个自然数中,分别被3、4、5除余1的数共______个

1--61中61个自然数中,分别被3、4、5除余1的数共______个
1也能算吗?
nf20042001nf 1年前 已收到1个回答 举报

wztsxjy 幼苗


1当然算.
1÷3=0……1,
1÷4=0……1,
1÷5=0……1.
分别被3,4,5除都余1,所以这个数-1必定是3,4,5的公倍数.[3,4,5]=60,则其中一个数是60+1=61,另一个是0+1=1,所以这两个数分别为1和61.


6