将一种无色液体A和一种黑色固体B混合得到另一种无色液体C和无色气体D ,E在D中剧烈燃烧

将一种无色液体A和一种黑色固体B混合得到另一种无色液体C和无色气体D ,E在D中剧烈燃烧
产生明亮的蓝色火焰且生成有刺激性气味的气体F.
(1)写出下列物质名称B:_ C:_ D:_ F:_
(2)写出A、B得到C、D的文字表达式:_ B起_作用,此反应属于_反应
(3)写出E+D→F的文字表达式:_ 此反应属于 _ 反应
woundman 1年前 已收到6个回答 举报

小魔女妖妖耶 春芽


(1)写出下列物质名称B:MnO2 C:H2O D:O2 F:SO2
(2)写出A、B得到C、D的文字表达式:_ B起_作用,此反应属于_反应
过氧化氢和二氧化锰反应,生成水和氧气,二氧化锰是催化剂,起加快化学反应速度的作用.属分解反应.
(3)写出E+D→F的文字表达式:_ 此反应属于 _ 反应
硫在氧气中燃烧,生成二氧化硫,此反应属于化合反应.


1

haijun1179 幼苗


(1)B:二氧化锰 C:水 D:氧气 F:二氧化硫
(2)双氧水+二氧化锰=氧气+水
B起催化作用,此反应属于分解反应
(3)硫+氧气=二氧化硫,化合反应


1

ben1226 幼苗


1.B二氧化锰 C水 D氧气 F二氧化硫
2.过氧化氢在二氧化锰做催化剂的条件下分解为水和氧气 催化剂 分解反应
3.硫在氧气中燃烧生成二氧化硫 氧化反应(化合反应)


1

雪VS妖娆 幼苗


A:H2O2;B:MnO2;C:H2O;D:O2:;E:S;F:SO2
(1)B:二氧化锰;C:水;D:氧气:;F:二氧化硫
(2)双氧水=二氧化锰=水+氧气,B起催化作用,属于分解反应
(3)氧气+硫=点燃=二氧化硫,属于化合反应


0

lendicexp 幼苗


1.A是过氧化氢 B是二氧化锰 C是水 D是氧气 E是硫 F是二氧化硫
2.过氧化氢在二氧化锰的催化下生成水和氧气 B起催化作用 属于分解反应
3.硫在氧气中燃烧生成二氧化硫 属于氧化反应


0

咔咔月 幼苗


  1. B:MnO2 、C:H2O、D:O2、F:SO2

  2. 过氧化氢→水+氧气(二氧化锰);催化;分解

  3. 硫+氧气→二氧化硫(点燃);化合


0