氢氧燃料电池正极发生的反应是 负极发生的是什么 总反应是什么

jmsudily 1年前 已收到2个回答 举报

尚月皓祯 幼苗


总反应就是氢+氧=水


3

天秤座花旦 幼苗


当电解质溶液接近中性时:
负极:2H2-4e=4H+ 正极:O2+4e+2H2O=4OH-
当电解质溶液呈酸性时:
负极:2H2-4e=4H+ 正极:O2+4e+4H+=2H2O
当电解质溶液呈碱性时:
负极:2H2-4e+4OH-=4H2O 正极:O2+4e+2H2O=4OH-
注意所有的电子e都省略了负号上标,书写时应当加上。


0