为什么a、b是锐角,cos【(2a+b)/3】=sin【(a+2b)/3】则【(2a+b)/3】+【(a+2b)/3】=

为什么a、b是锐角,cos【(2a+b)/3】=sin【(a+2b)/3】则【(2a+b)/3】+【(a+2b)/3】=90度
huyan000 1年前 已收到3个回答 举报

毒葯 幼苗


本题的意思就是,两个不同角的正弦值和余弦值相等,则这两个角互余.
有公式:cosa=sinb,则有:cosa=cos(90°-b),则有:a=90°-b,即为:a+b=90°.


8

york_ou 春芽


楼主给你举例说明吧。因为a b是锐角 ,sin60=cos30 就是30+60=90了


2

结合起来 幼苗


当cos(a)=sin(b)的时候a=b=45度;上题类似,两个中括号内的都是45度,之和就是90度;


0