一柱形薄壁容器的质量为1kg,容器深度为20cm,容积为4x10³m³,容器中装满水置于水平桌面上.

一柱形薄壁容器的质量为1kg,容器深度为20cm,容积为4x10³m³,容器中装满水置于水平桌面上.
1.水对容器底的压强
2.容器对桌面的压强
cxdwudi 1年前 已收到1个回答 举报

妖娆的生活 幼苗


1.
s=4000/0.2=2*10^4m^2
p=f1/s=4*10^3*10^3*9.8/2*10^4=1.96*10^3pa
2 f2=f1+1
p=f2/s=(4*10^6+1)/s=1.96*10^3 pa


6