关于常微分方程求解基解矩阵如x‘=Ax其中A=[1 1;0 1]可以通过求特征值求出他的基解矩阵吗,怎么求

gay345 1年前 已收到1个回答 举报

若即369若离 幼苗


可以问一下这个A中间的1 1啥意思么.看不太懂

1年前 追问

10

gay345 举报

A2*2ľдmatlabʽ

举报 若即369若离

־7.0н dx/dt=x+y dy/dt=y ôy=c*e^tx=(c*t)e^t

gay345 举报

ǰAֽֽcʲô ֪һİ취΢߽׵ġ 2*25Ķ÷ֽɾӵİ취

举报 若即369若离

CⳣͨѰҾPʹP^(-1)APΪԽJordanʽٱ任Ļ(x1,x2,...xn)=P(x1',x2'...xn')ôd/dt*(x1',x2'...xn')^T=P^(-1)APX'ķǶһСԼμ㡣ͨʼ(x1,x2,...xn)=P(x1',x2'...xn')任ȥ(x1,x2,...xn)ıʽȻdz΢ַôͱгCʾ