sina+sinb=2/3,则cosa+cosb的取值范围

mjt5237 1年前 已收到1个回答 举报

shengyin1218 幼苗


解令cosa+cosb=t
由sina+sinb=2/3 平方得 sin²a+2sinasinb+sin²b=4/9.①
由cosa+cosb=t,平方得cos²a+2cosacosb+cos²b=t².②
两式相加的sin²a+cos²a+2sinasinb+2cosacosb+sin²b+cos²b=4/9+t²
即1+2(sinasinb+cosacosb)+1=4/9+t²
即2(sinasinb+cosacosb)=t²-14/9
解2cos(a-b)=t²-14/9
即cos(a-b)=t²/2-7/9
由-1≤cos(a-b)≤1
即-1≤t²/2-7/9≤1
即-2/9≤t²/2≤16/9
即-4/9≤t²≤32/9
即0≤t²≤32/9
即-4√2/3≤t≤4√2/3
即cosa+cosb的取值范围
为[-4√2/3,4√2/3]


9