铁锈(Fe2O3)与稀硫酸反应有什么现象产生?有关的2个化学方程式是什么?

natalie_zhang 1年前 已收到4个回答 举报

唐唐之捣乱版 幼苗


氧化铁是三价铁原子它生成硫酸铁,楼上那位懂化学吗?初三的题,自己查课本去,这种题都问,怎么中考


6

lzrtongji 幼苗


生成硫酸铁 水和氧气


2

epegasus 幼苗


红褐色固体逐渐溶解,得到黄色溶液。
2Fe+3O2==(H2O)2Fe2O3
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O


2

雾失楼台99 幼苗


红褐色固体逐渐溶解,得到黄色溶液
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O


2