大哥大姐行行好,积多点阴德,教教小妹我

大哥大姐行行好,积多点阴德,教教小妹我
已知{an}是等差数列,且a2+a3+a8+a11=48,则a6+a7=?
A.12 B.16 C.20 D.24 给个过程行不
其实是两道题(别打我)
已知等比数列{an}的公比q=-1/3,则(a1+a3+a5+a7)/(a2+a4+a6+a8)=?
A.-1/3 B.-3 C.1/3 D.3 too
各位大哥大姐,如果平时你们都无处可积德那么,现在是好机会啦啦
烦请给位大哥大姐留一个Q,恩恩
小妹我无功也受禄。
菲菲369 1年前 已收到1个回答 举报

csvwtmi 幼苗


等差数列的性质:m+n=k+l时,am+an=ak+al
a2+a5+a8+a11=(a2+a11)+(a5+a8)=2(a6+a7)=48 选D
a2+a4+a6+a8=q(a1+a3+a5+a7)
所以原式=1/q=-3 选B

1年前 追问

1

菲菲369 举报

第二题是根据什么公式来着

举报 csvwtmi

等比数列的定义: q= an+1 /an 所以,q=a2/a1 =a4/a3 =a6/a5=a8/a7 a2+a4+a6+a8= a2+a4+a6+a8=q*a1+q*a3+q*a5+q*a7=q(a1+a3+a5+a7)