an=1/n求sn=1+1/2+1/3+1/4+...+1/N的通项公式

jixiaoxiong 1年前 已收到1个回答 举报

悠然3344 幼苗


利用“欧拉公式”(可以查阅相关书籍):
1+1/2+1/3+……+1/n=ln(n)+C,C为欧拉常数 数值是0.5772…….

1年前 追问

3

jixiaoxiong 举报

ln1不是零吗 那第一项ln1+C不就等于C而不是1了

举报 悠然3344

抱歉 少打了一个数 1+1/2+1/3+……+1/n=ln(n+1)+C Euler(欧拉)在1734年,利用牛顿的成果,首先获得了调和级数有限多项和的值。 结果是: 1+1/2+1/3+1/4+...+1/n= ln(n+1)+r(r为常量) 他的证明是这样的: 根据牛顿的幂级数有: ln(1+1/x) = 1/x - 1/2x^2 + 1/3x^3 - ... 于是: 1/x = ln((x+1)/x) + 1/2x^2 - 1/3x^3 + ... 代入x=1,2,...,n,就给出: 1/1 = ln(2) + 1/2 - 1/3 + 1/4 -1/5 + ... 1/2 = ln(3/2) + 1/2*4 - 1/3*8 + 1/4*16 - ... ...... 1/n = ln((n+1)/n) + 1/2n^2 - 1/3n^3 + ... 相加,就得到: 1+1/2+1/3+1/4+...1/n = ln(n+1) + 1/2*(1+1/4+1/9+...+1/n^2) - 1/3*(1+1/8+1/27+...+1/n^3) + ...... 后面那一串和都是收敛的,我们可以定义 1+1/2+1/3+1/4+...1/n = ln(n+1) + r Euler近似地计算了r的值,约为0.577218。 这个数字就是后来称作的欧拉常数。