求下列导函数(1)y=2xtanx (2)y=(x-2)的3次方(3x+1)的2次方 (3)y=2的x次方lnx

求下列导函数(1)y=2xtanx (2)y=(x-2)的3次方(3x+1)的2次方 (3)y=2的x次方lnx
(4)y=(2x+1)的3次方分之x的2次方
要详细的解题过程
题目为 求下列函数的导数
eb0o 1年前 已收到1个回答 举报

瘦马行天下 春芽


(1)y=2xtanx
y'=2(x'tanx+x(tanx)')=2(tanx+xsec²x)
(2)y=(x-2)³(3x+1)²
y'=[(x-2)³]'(3x+1)²+(x-2)³[(3x+1)²]'
=3(x-2)²(3x+1)²+2(3x+1)(x-2)³
(3)y=2^xlnx
y'=(2^x)'lnx+(2^x)(lnx)'
=(2^x)ln2lnx+(2^x)(1/x)
(4)y=x²/(2x+1)³
y'={(x²)'(2x+1)³-[(2x+1)³]'x²}/(2x+1)^6
=(4x^4+12x³+9x²+2x)/ (2x+1)^6


7