平面内有向量OA=(1,7),向量OB=(5,1),向量OP=(2,1),

平面内有向量OA=(1,7),向量OB=(5,1),向量OP=(2,1),
点Q为直线OP上的一个动点.(1)当向量QA*向量QB取最小值时,求向量OQ的坐标?(2)当点Q满足(1)的条件和结论时,求cos
zblss 1年前 已收到1个回答 举报

LEE6 幼苗


以下向量表示为()
易得:OP直线y=x/2
令Q(n,n/2)
则(QA)=(1-n,7-n/2)
(QB)=(5-n,1-n/2)
所以(QA)*(QB)=5/4*(n-4)²-8
所以(OQ)=(4,2)
2),(QA)=(-3,5),(QB)=(1,-1)
cos∠AQB=(QA)*(QB)/|QA||QB|=-4√17/17

1年前 追问

8

zblss 举报

为什么OP直线y=x/2 ?可以画图分析吗?

举报 LEE6

把O当原点