一、用比例知识解决问题.1.一本故事书有280页,丽丽前3天看了120页,照这样计算,丽丽看完这本书要用多少天?

xujinqq 1年前 已收到4个回答 举报

Jullyzeng 幼苗


设丽丽看完这本书要用x天.
3:120=x:280
120x=840
x=7


5

君琳天下 幼苗


3天看120业,即
1天看 120/3=40 业
280业需要 280/40=7 天看完


2

锯牛 幼苗


280除{120除3}-3


1

elsewhere2007 幼苗


x/280=3/120
x=7


0