已知x是1,2,3,x,5,6,7这七个数据的中位数,且1,3,x,-y这四个数据的平均数为1,则[1/x+y

陈鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

方健儿 幼苗


解题思路:根据中位数的做法,知道x的取值范围,是在前后两个数字之间,根据四个数字的平均数得到x与y的关系,把要求的函数先换元,再根据对勾函数的单调性得到最小值.

∵x是1,2,3,x,5,6,7这七个数据的中位数,
∴3≤x≤5,
∵1,3,x,-y这四个数据的平均数为1,
∴1+3+x-y=4,
∴x-y=0,
∴x=y,

1
x+y=
1
x+x,
∴根据对勾函数的单调性知,函数在[3,5]上是一个递增函数,
∴它的最小值是当x=3时,x+
1
x]的最小值是[10/3],
故答案为:[10/3]

点评:
本题考点: 众数、中位数、平均数.

考点点评: 本题考查一组数据的中位数的应用,考查一组数据的平均数的应用,考查利用换元法来求函数的最小值,考查对勾函数的性质,本题是一个综合题目.


6

hz3rb2r 幼苗


1+3+x-y=4
x-y=0
x=y
求1/x+y的最小值即为求1/x+x
又x是1,2,3,x,5,6,7这七个数据的中位数
则x>0最小值为2


0