用氯酸钾和二氧化锰制取氯气后的试管中残留的黑色物质可用什么洗涤

浅浅凉凉 1年前 已收到2个回答 举报

倜傥少年 幼苗


用草酸,更安全一些,不需加热
MnO2 + 2H2C2O4 = Mn2+ + 2CO2 + 2H2O + C2O4 2-


1

tinycheng 果实


黑色物质是MnO2,可以用浓盐酸除去,需要加热
MnO2 + 4 HCl(浓) = MnCl2 + Cl2 ↑+ 2 H2O


1