已知双曲x29−y216=1,过其右焦点F的直线(斜率存在)交双曲线于P、Q两点,PQ的垂直平分线交x轴于点M,则|MF

已知双曲
x2
9
y2
16
=1,过其右焦点F的直线(斜率存在)交双曲线于P、Q两点,PQ的垂直平分线交x轴于点M,则
|MF|
|PQ|
的值为(  )
A.[5/3]
B.[5/6]
C.[5/4]
D.[5/8]
yanchao0312 1年前 已收到1个回答 举报

lcxianglai 花朵


解题思路:依题意,不妨设过其右焦点F的直线的斜率为1,利用双曲线的第二定义可求得可求得|PQ|,继而可求得PQ的垂直平分线方程,令x=0可求得点M的横坐标,从而使问题解决.

∵双曲线的方程为
x2
9-
y2
16=1,
∴其右焦点F(5,0),不妨设过其右焦点F的直线的斜率为1,
依题意,直线PQ的方程为:y=x-5.


y=x−5

x2
9−
y2
16=1得:7x2+90x-369=0,
设P(x1,y1),Q(x2,y2),则x1,x2为方程7x2+90x-369=0的两根,
∴x1+x2=-[90/7],y1+y2=(x1-5)+(x2-5)=x1+x2-10=-[160/7],
∴线段PQ的中点N(-[45/7],-[80/7]),
∴PQ的垂直平分线方程为y+[80/7]=-(x+[45/7]),
令y=0得:x=-[125/7].又右焦点F(5,0),
∴|MF|=5+[125/7]=[160/7].①
设点P在其准线上的射影为P′,点Q在其准线上的射影为Q′,
∵双曲线的一条渐近线为y=[4/3]x,其斜率k=[4/3],直线PQ的方程为:y=x-5,其斜率k′=1,
∵k′<k,
∴直线PQ与双曲线的两个交点一个在左支上,另一个在右支上,不妨设点P在左支,点Q在右支,
则由双曲线的第二定义得:
|PF|
|PP′|=
|PF|
x1−
a2
c=e=[c/a]=[5/3],
∴|PF|=[5/3]x1-[5/3]×
32
5=[5/3]x1-3,
同理可得|QF|=3-[5/3]x2
∴|PQ|=|QF|-|PF|
=3-[5/3]x2-([5/3]x1-3)
=6-[5/3](x1+x2
=6-[5/3]×(-[90/7])
=[192/7].②

|MF|
|PQ|=

160
7

192
7=[5/6].
故选B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的第二定义的应用,考查直线与圆锥曲线的相交问题,考查韦达定理的应用与直线方程的求法,综合性强,难度大,属于难题.


7